ГероиНашегоВремени

Сегодня мы расскажем о нашем земляке-Коновалове Леониде Михайловиче. Это человек огромной воли, постоянного стремления к знаниям и большой щедрой души.

Леонид Михайлович родился в 1949 году в маленькой деревушке Ур-Бедари Гурьевского района. Он был пятым ребенком в большой многодетной семье. Кроме него было еще 4 сестры и брат. Родители были простыми колхозниками. Его отец, Михаил Васильевич, воевал на Японском фронте, а после стал председателем колхоза. Мать, Анастасия Прокопьевна, работала в колхозе, воспитывала детей, была награждена медалью «Мать-Героиня».

Леонид с самого детства отличался активностью и любознательностью. Любил ходить в лес, собирать ягоды, грибы, наблюдать за птицами и зверями. Рано научился ловить рыбу, что являлось хорошим подспорьем семье в трудные времена. Надо отметить, что увлечение рыбалкой стало его хобби на всю жизнь.  Он добился в этом деле блестящих результатов – является кандидатом в мастера спорта по спортивной рыбалке, многократном чемпионом городских и областных чемпионатов по рыбной ловле, а также является председателем ревизионной комиссии общества охотников и рыболовов.

После школы он поступил в Беловское железнодорожное профтехучилище. По окончанию училища служил в железнодорожных войсках. Закончив службу в рядах Советской армии, Леонид Михайлович, в 1971 году женился на девушке из своей деревни. Молодая семья переехала жить в город Ленинск – Кузнецкий. В этом городе они проживают более 50 лет.

В Ленинске – Кузнецком Леонид устроился работать на шахту, и угольная промышленность стала делом всей его жизни. Он прошел путь от горнорабочего до начальника смены. В 1978 году окончил Кузбасский политехнический институт по специальности “Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых”.

В 1985 г. возглавил научно-производственную службу «Группа горного давления», которая была создана впервые в г. Ленинске-Кузнецком при шахтоуправлении «Кольчугинское», а далее при производственном объединении «Ленинскуголь». Чтобы всесторонне изучить проблему горного давления Леонид Михайлович не прекращал заниматься самообразованием. Он заочно окончил аспирантуру при МГИ, а в 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию по вопросу «Совершенствование способов управления горным давлением в повторно используемых выработках шахт Ленинского района Кузбасса», и ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук.

В результате научно-исследовательской деятельности на шахтах Кузбасса подготовлена значительная база данных о проявлениях горного давления на шахтах Ленинского, Беловского и других угольных районов Кузбасса, получены закономерности, позволяющие снизить себестоимость добываемого угля за счет совершенствования способов и средств крепления, охраны и поддержания горных выработок.

Технологии, разработанные Леонидом Михайловичем и его группой, позволили обезопасить труд на шахтах нашего региона, и запатентованное их средство анкерного крепления стало значительным шагом вперед в угольной отрасли.   Предприятие, созданное Леонидом Михайловичем, является оперативным связующим звеном между горной наукой и горным угольным производством.

Л. М. Коновалов подготовил более 150 научных отчетов, опубликовал более 50 научных статей, обучил огромное число специалистов шахт методам и приемам изучения, а также управления горным давлением. Также Коновалов Леонид Михайлович помогал студентам из Ленинск-Кузнецкого горного техникума, составлял рецензии на выпускные работы, консультировал будущих горняков.

Леонид Михайлович создал и утвердил правовой статус НП ЗАО «ЦАКК» — Центр анкерного крепления Кузбасса, в котором были созданы научные и практические основы для оперативного внедрения методов и средств сталеполимерного анкерования выработок шахт и рудников России.

С 1995 г. произошло внедрение нового вида анкерного крепления на всех шахтах Кузбасса, а также других регионов, за счет чего затраты на крепление и поддержание выработок в целом на шахтах уменьшились в 2—3 раза, и получен колоссальный экономический эффект, а также значительно снижена опасность ведения горных работ.

В 2004 г. Леонид Михайлович создал предприятие ООО «ЦАКк», которое совершенствует технологию сталеполимерного анкерования, метода и средства управления горным давлением на угольных шахтах и рудниках России.

Благодаря его опыту и личным качествам география партнеров-потребителей шагнула далеко за границы Кузбасса. Для решения своих производственных проблем к нему обращаются руководители шахт Сахалина, Приморья, Хабаровского края, Хакасии, Воркуты, Урала и т. д.

Леонид Михайлович, занимается благотворительной деятельностью, помогает социальным приютам, детским учреждениям, школам, обществу слепых, за что неоднократно награждался грамотой «Благотворитель года».

Информация о Леониде Михайловиче и его деле вошла в энциклопедию «Кто есть кто в России», https://www.wiw-rf.ru/members/person_7754.html, издание 2008 и 2011 года.

Хочу особо отметить, что Леонид всегда очень любил музыку. Он сам в ранней юности научился играть на разных музыкальных инструментах: шестиструнная и семиструнная гитара, гармонь, баян, аккордеон. Вся его семья всегда любила и пела старинные русские песни, которых он знает большое множество. В детстве он не смог посещать музыкальную школу, но эту мечту он воплотил в своих детях и внуках.

Леонид Михайлович – настоящий герой нашего времени, ведь из простого деревенского паренька он самостоятельно, благодаря своему упорству и стремлению к знаниям, стал большим ученым, известным специалистом, разносторонним человеком, с широкой и щедрой душой.